トレイルランニング 女峰山
2011/08/16(Tue) Category : トレイルランニング
8/15
念願の、日光の女峰山へ。
2009年の7/15以来の女峰山です。
この山のいいところは、
関東近辺で走り応えのある山。
景色がきれいで、
標高2483mは関東の山ではかなり高い。
とにかく、いっきに登っていっきに降りる。
下りはほとんど走れます。
登りはほとんど歩きになってしまいました。
早朝
5:14 東浦和出発 新越谷乗換えで東武線に
7:37 東武日光着
7:55 着替えをコインロッカーに預け出発
駅からお土産屋が並ぶ商店街を走り、
神橋・東照宮・二荒山神社と世界遺産を横目に
8:18 行者堂の登山口へ
まずは森林の中を登ります。
この山は特に急斜面は無いのですが、
とにかく行程が長いので、
体力を温存します。
9:00 稚児の墓
このあたりからまわりは笹原に
朝露で下半身はびっしょりです。
さらに笹の葉で短パンのむき出しの足はすり傷だらけ。
秋になると笹の伐採をしてくれるのですが、
夏までは、この笹が唯一走りにくい。
10:24 黒岩
このルートが黒岩尾根と呼ばれる所以。
天気が良ければ、雲竜爆という滝がはるか下に見下ろせます。
ここからまた樹林帯に突入
高度を上げます。
岩場や薙ぎを通過し
11:19 唐沢小屋へ
この小屋は無人小屋です。
11:48 最後一登りして山頂。
標高2483m
祠があります。
あいにく視界が悪く、
男体山・大真名子・子真名子は見渡せません。
11:56 少し休憩して、下山。
すると雨も降り始めてきました。
12:10 唐沢小屋
12:57 黒岩
13:47 稚児の墓
14:18 行者堂
ここで、本日のトレイルラン終了。
登り約3時間30分
下り約2時間22分
合計約6時間
出発地点 東武日光駅 標高540m
山頂地点 女峰山 標高2483m
標高差1943m
とにかく登るだけ。そして下るだけ。
いつも行く、秩父や奥武蔵のトレイルには無い、
単純でストレートな走り応えのあるコースでした。
景色も最高。
山頂の眺めが見られなかったのが残念。
下りは雨が降った影響で滑りやすく、
スピードを抑えてセイフティファーストで走りました。
仕上げは、
歩いて白糸の滝へ。
手足を洗いついでに頭から水をかぶって汗を流します。
本当はもっと大胆に水浴びしたいところですが、
お盆で観光客もいることだし、
控えめに汗を流す程度。
でも変な人に見えるでしょう・・・
さっぱりしたところで駅までゆっくりjog
15時くらいに日光駅到着。
あいにく、電車は出たばかりで1時間以上待ちます。
帰りは電車の中ほとんど寝てました。
気持ちの良いトレイル。
日光 女峰山
また秋の紅葉にあわせ行こうと思います。
↓ポチッとどうかひとつお願いします。
にほんブログ村
念願の、日光の女峰山へ。
2009年の7/15以来の女峰山です。
この山のいいところは、
関東近辺で走り応えのある山。
景色がきれいで、
標高2483mは関東の山ではかなり高い。
とにかく、いっきに登っていっきに降りる。
下りはほとんど走れます。
登りはほとんど歩きになってしまいました。
早朝
5:14 東浦和出発 新越谷乗換えで東武線に
7:37 東武日光着
7:55 着替えをコインロッカーに預け出発
駅からお土産屋が並ぶ商店街を走り、
神橋・東照宮・二荒山神社と世界遺産を横目に
8:18 行者堂の登山口へ
まずは森林の中を登ります。
この山は特に急斜面は無いのですが、
とにかく行程が長いので、
体力を温存します。
9:00 稚児の墓
このあたりからまわりは笹原に
朝露で下半身はびっしょりです。
さらに笹の葉で短パンのむき出しの足はすり傷だらけ。
秋になると笹の伐採をしてくれるのですが、
夏までは、この笹が唯一走りにくい。
10:24 黒岩
このルートが黒岩尾根と呼ばれる所以。
天気が良ければ、雲竜爆という滝がはるか下に見下ろせます。
ここからまた樹林帯に突入
高度を上げます。
岩場や薙ぎを通過し
11:19 唐沢小屋へ
この小屋は無人小屋です。
11:48 最後一登りして山頂。
標高2483m
祠があります。
あいにく視界が悪く、
男体山・大真名子・子真名子は見渡せません。
11:56 少し休憩して、下山。
すると雨も降り始めてきました。
12:10 唐沢小屋
12:57 黒岩
13:47 稚児の墓
14:18 行者堂
ここで、本日のトレイルラン終了。
登り約3時間30分
下り約2時間22分
合計約6時間
出発地点 東武日光駅 標高540m
山頂地点 女峰山 標高2483m
標高差1943m
とにかく登るだけ。そして下るだけ。
いつも行く、秩父や奥武蔵のトレイルには無い、
単純でストレートな走り応えのあるコースでした。
景色も最高。
山頂の眺めが見られなかったのが残念。
下りは雨が降った影響で滑りやすく、
スピードを抑えてセイフティファーストで走りました。
仕上げは、
歩いて白糸の滝へ。
手足を洗いついでに頭から水をかぶって汗を流します。
本当はもっと大胆に水浴びしたいところですが、
お盆で観光客もいることだし、
控えめに汗を流す程度。
でも変な人に見えるでしょう・・・
さっぱりしたところで駅までゆっくりjog
15時くらいに日光駅到着。
あいにく、電車は出たばかりで1時間以上待ちます。
帰りは電車の中ほとんど寝てました。
気持ちの良いトレイル。
日光 女峰山
また秋の紅葉にあわせ行こうと思います。
↓ポチッとどうかひとつお願いします。
にほんブログ村
スポンサーサイト